• Image One
  • Image Three
  • Image Two
  • Image Four

Respuestas rapidas


En esta sección colocaremos las respuestas a algunas preguntas que nos han realizado nuestros visitantes, si tienes alguna duda puedes hacerla desde dando clic aqui.

Si a una persona el 15 de diciembre le dan un aguinaldo de $600.00 según del decreto 212 esta tendrá una renta gravada de 151.8, pero cuando se ingresa ese monto a la tabla de la renta mensual da exento. ¿Acaso se debe sumar el exendente al sueldo de diciembre que también es de $600.00 menos el afp a la tabla de la renta? ¿Cuál de las 2 formas es correcta?

En este caso, el aguinaldo en exceso de $151.80 es gravado en su totalidad y forma parte de los ingresos gravados, y debe sumarse al total de la renta neta gravada, para luego calcular el impuesto.

2012-12-07

¿Cuales son ejemplos de ventas no sujetas?

Las ventas que no están tipificadas en la ley del iva así: Venta de Bienes Inmuebles, Las ventas de sujetos Excluidos, (para los fines de las instituciones clasificadas en el articulo 6 de la Ley del Impuesto sobre la Renta), Venta de libros y material informativo como periodicos, entre otros.

2012-12-06

¿Para el aguinaldo 2012 se aplicara la misma tabla que el 2011 o hay una nueva reforma en la ley?

A la fecha de esta consulta, noviembre de 2011, dado que la asamblea legislativa no se habia pronunciado , seguia vigente lo establecido en el decreto 926 de fecha 23 de noviembre de 2011, y vigente a partir del 24 de noviembre de 2011, sin embargo a diciembre de 2012 se aplico el nuevo decreto aprobado el 28 de noviembre del presente año Clic aqui para mas información

2012-11-21

¿Tengo que calcular impuesto sobre la renta en un ejercicio donde la sociedad tenga perdidas?

De acuerdo a la legislación salvadoreña, cuando una sociedad genera perdida en sus operaciones no es sujeta de impuesto sobre la renta, excepciones hay cuando podría tener ganancias en ventas de activos fijos o ingresos gravables que no provienen de operaciones corrientes.

2012-08-07

Una persona natural declara IVA pero este año no estaba obligado a pagar pago a cuenta y se le pide que lleve su contabilidad formal. ¿Tendría que pagar el 1.75% de impuesto de venta en los meses que ha dejado de pagar o no y lo que se retiene de renta no es deducible del pago a cuenta?

Todo contribuyente que de acuerdo al Código Tributario y a la ley del IVA este inscrito como contribuyente tiene todas las obligaciones formales y sustantivas que la ley exige. Por lo tanto la persona al ser contribuyente de IVA debe pagar el 1.75% de pago a cuenta sobre los ingresos que no tuvieron retención en la fuente (es decir los servicios que no fueron objeto de retención del 10% de impuesto sobre la renta al momento de pagárselo).

2012-06-04

Si una persona natural sus ingresos fueron superiores a lo que la ley establece para presentar la declaración de bienes inmuebles, pero no tiene inmuebles ¿Es necesario presentarla?

Si por disposición de la ley de acuerdo al artículo 91 del código tributario.

2012-04-19

Tengo una inquietud sobre la ley de la renta. Cuándo una persona se le descuenta renta por sueldo y tiene renta por honorarios en la misma empresa al momento de reajustar cada seis meses ¿Se le hace el recalculo solo en base al sueldo y no lo a los honorarios?

De acuerdo al decreto 216 publicado en el diario oficial del 22 de diciembre de 2011 si la persona recibe sueldos y los honorarios los cobra por actividades independientes, le aplica el 10% en el crédito fiscal de cobro, pero si esos honorarios son a título personal sin documentos de IVA y con dependencia laboral, se debe calcular la retención en base a las tablas del decreto 216 y de acuerdo al literal g) de dicho decreto, ya sea tomándolo como un pago mensual y haciéndole la retención o sumándole al sueldo y haciendo una retención por todo de acuerdo a tablas.

2012-03-26

¿Se debe descontar ISSS y afp a las vacaciones?

Si las vacaciones están sujetas a isss y afp en la cuantía de los máximos cotizables establecidos por cada institución

2012-02-24

¿Cuánto es el límite de los gastos de ventas, gastos de administración y gastos financieros, y que los comprenden; si es el caso que alguien tenga ingresos de $9600.00 anuales por salarios y $24000.00 por servicios sin dependencia laboral?

No hay un límite en específico sino parámetros de medir el ingreso y el gasto por sectores económicos de parte del Ministerio de Hacienda y para el caso de profesionales con rentas diversas, ellos presumen que el costo no debe ser mayor del 40% de los ingresos. (Es una manera de resolver que ellos adoptan sin embargo no hay nada escrito a ese respecto).

2012-02-13

¿Cuál es el salario que debe ser usado en el caso de los vendedores, es decir que ganan salario base, comisiones y bonificaciones, gratificaciones para el cálculo de indemnización en el caso de ser despedidos?

En el caso de los vendedores es necesario establecer un salario básico de seis meses es decir los últimos seis meses que ellos han trabajado y ese sueldo básico está integrado por todos los pagos de las personas reciben tales como sueldos, comisión, bonificaciones, gratificaciones, depreciación de gasolina, casa, alojamiento, el total de los pagos de ese mes se suma por seis meses y se divide entre seis esto permite establecer el salario básico promedio para un vendedor y con respecto a ese monto se le paga las prestaciones de vacaciones, aguinaldos o indemnización.

2012-02-06

Se presenta la pagina 4